На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир интересен

10 372 подписчика

САМАРСКАЯ ЛУКА

Самарская Лука

Самарская Лука - самая большая, значительно выраженная и известная излучина реки Волги. Это своеобразный полуостров, созданный гигантским изгибом Волги в её среднем течении. Узкий перешеек, менее двух км, соединяет Самарскую Луку с материком. С запада на восток полуостров вытянулся на 70 км, а длина береговой линии полуострова составляет около 200 км.

Почти вся территория Самарской Луки, за исключением земель города Жигулевска, занята двумя федеральными особо охраняемыми природными территориями Жигулевским заповедником и национальным парком Самарская Лука. Они находятся в центре одного из самых урбанизированных промышленных районов России. Заповедник и парк окружают города Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Сызрань, Октябрьск с общей численностью населения около 3 миллионов человек! Дикая природа Жигулей зажата в сжимающееся кольцо, но продолжает существовать благодаря заповеднику и национальному парку.

Самарская Лука




Самарская Лука


Самарская Лука


Самарская Лука


Самарская Лука


Самарская Лука
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх